Последние тренды в выявлении и пресечении нарушений антимонопольного законодательства Казахстана
15 сентября 2020

Опубликованные отчеты Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Казахстана (Антимонопольный орган) позволяют выявить некоторые тренды в подходах Антимонопольного органа к выявлению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства. Статистика проведенных расследований и применения предупредительных механизмов за предыдущий 2019 год, а также за первое полугодие 2020 года, приведенная Антимонопольным органам в соответствующих отчетах, в частности, указывает на нижеследующее.

Расследования vs Предупредительные механизмы

В 2019 году Антимонопольный орган провел и завершил 87 расследований в отношении субъектов рынка и государственных органов, в результате чего в 69 случаях было выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

В 2020 году за первое полугодие Антимонопольным органом было проведено 46 расследований в отношении субъектов рынка и государственных органов. Хотя соответствующие отчеты Антимонопольного органа не содержат данных о результатах этих расследований, простое сравнение количества дел за указанные периоды может говорить о том, что расследование как механизм выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства остается одним из основных в арсенале Антимонопольного органа.

Вместе с тем, отмечается положительная динамика в использовании Антимонопольным органом предупредительных механизмов, таких как:

-  предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства (Предостережения), и
-  уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка признаков нарушения антимонопольного законодательства (Уведомления).


Так, в 2019 году Антимонопольным органом было вынесено и направлено 40 Предостережений и 558 Уведомлений. При этом лишь за первое полугодие 2020 года Антимонопольным органом было уже направлено 38 Уведомлений и 574 Уведомлений. 

Вышеуказанные предупредительные механизмы позволяют избежать инициирования расследования и соответственно наложения административного штрафа в случае добровольного устранения допущенных нарушений.

Кроме того, наблюдается положительный тренд в работе согласительной комиссии, наделенной функцией рассмотрения проекта заключения Антимонопольного органа по результатам расследования в случае несогласия с доводами. Проект заключения выносится на рассмотрение в срок не менее чем за 20 календарных дней до завершения расследования.  

В частности, если в 2019 году в результате 29 заседаний согласительной комиссии было рекомендовано прекратить расследование в отношении объекта расследования лишь в 5 случаях, то в первом полугодии 2020 года результатом 21 заседания согласительной комиссии стало прекращение расследования в 20 случаях.

Виды нарушений антимонопольного законодательства

Как и в 2019 году, в 2020 году «лидером» в списке выявляемых нарушений антимонопольного законодательства остаются антиконкурентные соглашения. Так, в 2019 году было по данному виду нарушения было проведено 43 (из 87) расследования, а в первом полугодии 2020 года – 22 (из 46). Затем следуют нарушения по факту злоупотребления доминирующим или монопольным положением, а также по факту антиконкурентных действий.   

Антимонопольный комплаенс

Отчеты Антимонопольного органа за рассматриваемый период свидетельствуют о том, что институт антимонопольного комплаенса, направленный на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства, все еще остается «непопулярным» и требует развития и распространения.

В 2019 году в Антимонопольный орган поступило лишь 2 проекта внешнего акта антимонопольного комплаенса, из которых только 1 был одобрен. Отчеты за первое полугодие 2020 года не содержат данных о проектах внешнего акта антимонопольного комплаенса, что может означать отсутствие подобных рассмотрений Антимонопольным органом.

Акылбек Кусаинов, партнер, akylbek.kussainov@zanhub.com
Ильмира Юлдашева, советник, ilmira.yuldasheva@zanhub.com